Accueil     Actualités     Archives     Compétitions     Informations     Membres     Nat. III Jeunes     Nationale.IV     Régionale.1

Championnat 2008   Toutes les parties       Championnat 2007   Toutes les parties       Championnat 2006   Toutes les parties
Championnat 2005   Toutes les parties

    Les champions (connus) : - 2008 : Yves Hodot - 2007:  Michel Guérin - 2006 : Jean Spiteri - 2005 : Bernard Dubois - 2004 : Yves Hodot
- 2003 : Patrick Lamouille - 2002 : Yves Hodot  - 2001 : Yves Hodot (...) - 1998 : Emmanuel Fauvet - 1996 : Patrick Lamouille


                Championnat du C.E.A.A. 2008/2009

* Toutes les parties de la première phase du championnat en cours *

Deuxième phase du championnat :
Les huit qualifiés participent à un tournoi toute ronde qui désignera le champion 2009
Le «championnat de printemps» se poursuit pour les autres dans les mêmes conditions que lors de la première phase.

Tableau final du tournoi fermé

  Moyenne : 1910 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf. Perf
1 HODOT Yves FRA 1949   0 1 1 1 1 ˝ 1 5,5 14,5 1998 +15,58
2 GRAPIN Nathan FRA 1948 1   ˝ 1 ˝ 0 1 1 5 15,5 1933 1948
3 BUGNET Jean-Francois FRA 1910 0 ˝   0 1 0 1 1 3,5 9 1773 1910
4 SUBLET Laurent FRA 1923 0 0 1   ˝ 0 1 1 3,5 8,25 1792 1923
5 LEES Jean-Pierre FRA 1843 0 ˝ 0 ˝   1 ˝ 1 3,5 8,25 1764 +7,51
6 LAMOUILLE Patrick FRA 2036 0 1 1 0 0   0 0 2 8,5 1744 -14,67
7 PEROLINI Roland FRA 1815 ˝ 0 0 0 ˝ 1   0 2 6,5 1608 -4,50
8 ANDREYUK Alexis FRA 1679 0 0 0 0 0 0 1   1 2 1484 1679

Grille américaine de l'open (phase 2)
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Rd12 Rd13 Rd14 Rd15 Rd16 Rd17 Rd18 Pts Bu. Perf. FFE
1 NOOSHIAN Kevin 1820 Cad FRA DSA   +18N +23B +29B +13N =2B +3N +4B =6N +10B   +11N     +20B +22N   +17B 12 159 2007 2008
2 DAVID Pierre-Yves 1960 Sen FRA DSA +3B +14N   +15B   =1N +6B   +4N +29N =11B +12N   +20B +28N +16B     11 165,5 2059 1987
3 HENRY Claude 1560 Sen FRA DSA -2N +17B   -4B =6N +10N -1B +13N +9B =11N +30N +19B +31B +18N -7B +12N -5B -8N 10 168,5 1687 1739
4 SAHLMANN Jean 1670 Vet FRA DSA -14B +5N -10B +3N   -6B +9N -1N -2B +17N +32B   -8B +23N +12B -21N   -7B 7 167 1587 1484
5 L'HOTELLIER Jean-Luc 1499 Sen FRA DSA +10B -4B     +26N     +10B +7N               +3N +16B 6 160 1898 1877
6 HOUARD Alain 1470 Sen FRA DSA   -10N   +30B =3B +4N -2N +12B =1B   -9N +13B   =28N         5,5 168 1587 1655
7 DE MAZANCOURT Pierre 1870 Sen FRA DSA   -15B     +17N   -13B   -5B           +3N     +4N 3 162,5 1612 1627
8 HODOT Yves 1949 Vet FRA DSA                       +17B +4N         +3B 3 160 2249  
9 PRAUTOIS Pierre 1700 Sen FRA DSA +12N           -4B +23B -3N   +6B               3 159 1551  
10 BRASSOUD Raymond 1550 Vet FRA DSA -5N +6B +4N     -3B   -5N   -1N                 2 174 1465 1587
11 PEROLINI Roland 1815 Vet FRA DSA               +26N   =3B =2N -1B             2 173 1702  
12 RINGOT Francoise 1320 Sen FRA DSA -9B       -16N   +26B -6N       -2B     -4N -3B +22N   2 167 1370  
13 RINGOT Jean-Pierre 1610 Sen FRA DSA       +32N -1B   +7N -3B       -6N             2 165,5 1525 1491
14 CLAUDE Alexandre 1199 Ben FRA DSA +4N -2B         -20N               +22B       2 165 1670  
15 LALOU Olivier 1786 Sen FRA DSA +23B +7N   -2N                             2 164,5 1876  
16 PRIOUL Yves 1499 Vet FRA DSA         +12B +17B                   -2N   -5N 2 164,5 1556  
17 LAYAT Guy 1490 Vet FRA DSA -25B -3N   +23B -7B -16N -19N     -4B   -8N +32B         -1N 2 164,5 1402 1077
18 RINGOT Maxime 1670 Min FRA DSA   -1B +32N       +23N             -3B         2 162,5 1514  
19 CADORIN Ugo 1650 Sen FRA DSA           +30N +17B         -3N             2 158,5 1571  
20 RINGOT Arnaud 1660 Pup FRA DSA             +14B             -2N -1N       1 172,5 1659  
21 SUBLET Laurent 1750 Sen FRA DSA                               +4B     1 161,5 1670  
22 SABATIER Mathis 1009 Ppo FRA DSA                           +32N -14N -1B -12B   1 161,5 1293  
23 ANDREYUK Alexandre 1350 Pup FRA DSA -15N   -1N -17N   +32B -18B -9N           -4B         1 161 1298  
24 MARTINELLI Joffrey 1540 Ben FRA DSA             +30B                       1 160 1260  
25 FARRUGIA Marc 1960 Sen FRA DSA +17N                                   1 159 1610  
26 NICULESCU Ian 1009 Pou FRA DSA         -5B   -12N -11B                 +32N   1 158,5 1278  
27 MARTINELLI Florian 1230 Pup FRA DSA             +32N                       1 158 1260  
28 PERGOUD Florent 1199 Ben FRA DSA                           =6B -2B       0,5 167,5 1320  
29 LORENTER Patrick 1430 Sen FRA DSA       -1N           -2B                 0 172,5 1154  
30 MANET Thibaut 1199 Ben FRA DSA       -6N   -19B -24N       -3B               0 165 1000  
31 VEYRAT Louis 1400 Cad FRA DSA                         -3N           0 163,5 1560  
32 USENKO Lucas 1009 Pou FRA DSA     -18B -13B   -23N -27B       -4N   -17N -22B     -26B   0 154 1000  


Défis :

08 février 2009 : L'HOTELLIER Jean-Luc 1 - 0 BRASSOUD Raymond
28 février 2009 : RINGOT Maxime 0 - 1 NOOSHIAN Kevin


Première phase du championnat 2009
165 parties disputées - participation  moyenne par journée de championnat : « 21 joueurs »
Classement au 07 février 2009 :
Nom Elo Joué % maj. Perf Nom Elo - 9 % Perf
Lamouille Patrick 2036 9 94,44 2227 Lalechere Jean-Baptiste 1985 8 87,50 2048
Hodot Yves 1949 11 77,77 1982 Cornut Guy 1730 6 83,33 1826
Lees Jean-Pierre 1843 10 75,25 1869 Lhotellier Jean-Luc 1499 5 80 1768
Sublet Laurent 1750 10 70,25 1857 Demazancourt Pierre 1870 5 80 1757
Bugnet Jean-François 1780 16 61,13 1802 David Pierre-Yves 1960 7 78,57 1947
Grapin Nathan 1520 9 55,56 1651 Ringot Jean-Pierre 1610 7 78,57 1726
Perolini Roland 1815 10 50,25 1696 Nooshian Kevin 1820 7 71,43 1943
Andreyuk Alexis 1490 10 45,25 1536 Farrugia Marc 1960 7 71,43 1829
Sahlmann Jean 1670 12 42,42 1652 Ringot Maxime 1670 7 57,14 1581
Veyrat Louis 1400 10 40,25 1488 Prautois Pierre 1700 7 57,14 1573
Brassoud Raymond 1550 13 39,46 1515 Martinelli Joffrey 1540 4 50 1680
Henry Claude 1560 15 38,17 1542 Cadorin Ugo 1650 7 50 1610
Layat Guy 1490 12 34,08 1567 Ringot Arnaud 1660 6 50 1468
Houard Alain 1470 16 33 1519 Lorenter Patrick 1430 8 43,75 1467
Andreyuk Alexandre 1350 14 22,68 1301 Manet Thibaut 1199 5 40 1345
Claude Alexandre 1199 10 20,25 1168 Ringot Françoise 1320 8 25 1289
Nom Elo - 4 % Perf Martinelli Florian 1230 4 25 1310
Lapierre Jacques 1822 1 100 1700 Usenko Lucas 1009 4 25 1123
Pergoud Florent 1199 1 100 1317 Tarze Andre 1380 7 14,29 1222
Sanzari Abel 1710 3 83,33 1670 Niculescu Ian 1009 4 0 1000
Bihet François 1620 2 75 1834
Vernerey Jacques 1499 2 50 1286
Paget Nicolas 1080 3 33,33 1233
Choulet Maxime 1350 3 0 1064
Sylvestre-Baron Mylène 1050 2 0 1000
Sylvestre-Baron Laurent 1010 1 0 1350
Andriollo Lydie 1499 2 0 1000

Performances FIDE
Nom Elo   Pts Nb Moy G/Perf
ANDREYUK Alexis 1490 N 0 1 1843  
BIHET Francois 1620 N 0,5 1 1815  
BRASSOUD Raymond 1600 N 0 2 1914  
BUGNET Jean-Francois 1780 N 1,5 5 1926 1779
CADORIN Hugo 1650 N 0 1 1815  
CORNUT Guy 1730 N 0 1 1985  
DAVID Pierre-Yves 1960 N 1 2 1926  
GRAPIN Nathan 1520 N 0,5 1 1843  
HENRY Claude 1560 N 0 3 1990 1364
HODOT Yves 1949 F 2 4 1920 -1,65
HOUARD Alain 1470 N 0,5 3 1898 1625
LAMOUILLE Patrick 2036 F 2 2 1896 +6,21
LAYAT Guy 1490 N 0 2 1900  
LEES Jean-Pierre 1843 F 1 2 1992 +4,03
MARTINELLI Joffrey 1540 N 0 2 1882  
NOOSHIAN Kevin 1820 N 2 3 1869 1881
PEROLINI Roland 1815 F 0 1 1949 -3,18
PRAUTOIS Pierre 1700 N 0 1 1822  
RINGOT Maxime 1670 N 0 1 1843  
SAHLMANN Jean 1670 N 0,5 4 1946 1621
SUBLET Laurent 1750 N 0 3 1990 1364
TARZE Andre 1380 N 0 1 1949  
VEYRAT Louis 1400 N 0 2 1940